沖縄旅行でおすすめのスポットや楽しみ方を紹介します♪

沖縄旅行を思いっきり楽しもう!

沖縄旅行の飛行機の予約

大阪⇔沖縄の飛行機の時間と格安運賃を調べました!【予約前に要チェック】

更新日:

沖縄旅行

沖縄旅行で初めて飛行機に乗る人や
久しぶりという人は
沖縄(那覇空港)までの飛行機の格安運賃
や相場
所要時間、出発・到着時間など
いろいろ知っておきたいところですよね。

そこで、今回は利用者の多い
大阪から沖縄までの
関西・神戸・伊丹(大阪)空港⇔那覇空港
飛行機チケット(航空券)料金
時間を調べてみました。

飛行機の予約・購入前に
要チェックです^^

大阪(伊丹(大阪)・関西・神戸)⇔沖縄(那覇)の飛行機の時間と往復の値段【チケット格安料金のチェック!】

沖縄 飛行機

まずは、飛行機所要時間
出発・到着時間を表にしてまとめました。

1.伊丹(大阪)空港⇔沖縄(那覇空港)の飛行機の時間【時刻表】

伊丹空港から那覇空港
飛んでいる航空会社
ANAJALです。

伊丹(大阪)空港発➡沖縄(那覇空港)着の飛行機の時間【時刻表】

【沖縄行きの飛行機の時間】
伊丹(大阪)発→沖縄(那覇)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
ANA 08:15→10:35 2時間20分
JAL 09:10→11:25 2時間15分
ANA 11:00→13:25 2時間25分
ANA 14:00→16:20 2時間20分
JAL 14:55→17:10 2時間15分

※時期や曜日によっても時間と便数が変動します。

沖縄(那覇空港)発➡伊丹(大阪)空港の飛行機の時間【時刻表】

【帰りの飛行機の時間】
沖縄(那覇)発→伊丹(大阪)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
ANA 11:20→13:05 1時間45分
JAL 12:10→14:00 1時間50分
ANA 14:15→16:05 1時間50分
ANA 17:10→19:00 1時間50分
JAL 18:05→19:55 1時間50分

※時期や曜日によって時間と便数が変動します。

2.大阪(関西国際空港)⇔沖縄(那覇空港)の飛行機の時間【時刻表】

続いて、
関西国際空港那覇空港の間を
飛んでいる航空会社は、
ANA(アナ)と
JTA(日本トランスオーシャン航空)と
JJP(ジェットスター)とAPJ(ピーチ)です。

大阪(関西国際空港)発➡沖縄(那覇空港)着の飛行機の時間【時刻表】

【沖縄行きの飛行機の時間】
大阪(関西国際空港)発→沖縄(那覇)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
ANA 07:25→09:45 2時間20分
Peach 08:00→10:25 2時間25分
JAL(JTA) 08:30→10:50 2時間20分
Jetstar 09:00→11:25
土休日のみ
2時間25分
ANA 10:15→12:40 2時間25分
Peach 11:00→13:25 2時間25分
Jatster 12:30→14:55 2時間25分
JAL(JTA) 14:15→16:35 2時間20分
ANA 15:05→17:25 2時間20分
Peach 15:40→18:05 2時間25分
Jetstar 18:10→20:35
月金のみ
2時間25分
JAL(JTA) 20:10→22:25 2時間15分
ANA 20:20→22:40 2時間20分

※時期や曜日によって時間と便数が変動します。

沖縄(那覇空港)発➡大阪(関西国際空港)着の飛行機の時間【時刻表】

【帰りの飛行機の時間】
沖縄(那覇)発→大阪(関西国際空港)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
JAL(JTA) 07:15→09:05 1時間50分
ANA 07:40→09:35 1時間55分
ANA 10:20→12:15 1時間55分
JAL(JTA) 11:35→13:25 1時間50分
Jetstar 12:10→14:05
土休日のみ
1時間55分
Peach 13:00→14:55 1時間55分
Peach 14:30→16:25 1時間55分
Jetstar 15:40→17:35 1時間55分
JAL(JTA) 17:25→19:20 1時間55分
ANA 18:40→20:35 1時間55分
Peach 20:00→21:55 1時間55分
ANA 20:05→21:55 1時間50分
Jetstar 21:20→23:15
月金のみ
1時間55分

※時期や曜日によって時間と便数が変動します。

3.大阪(神戸空港)⇔沖縄(那覇空港)の飛行機の時間【時刻表】

神戸空港那覇空港の間を
飛んでいる航空会社は、
ANA(SNA運航)と
SNA(ソラシドエア)と
SKY(スカイマーク)です。

大阪(神戸空港)発➡沖縄(那覇空港)着の飛行機の時間【時刻表】

【沖縄行きの飛行機の時間】
大阪(神戸空港)発→沖縄(那覇)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
SKY 07:20→09:35 2時間15分
SNA
(ANAコードシェア便)
08:25→10:45 2時間20分
SKY 10:35→12:55 2時間20分
SNA
(ANAコードシェア便)
13:40→15:55 2時間15分
SNA
(ANAコードシェア便)
16:45→19:00 2時間15分

※時期や曜日によって時間と便数が変動します。

沖縄(那覇空港)発➡大阪(神戸空港)着の飛行機の時間【時刻表】

【帰りの飛行機の時間】
沖縄(那覇)発→大阪(神戸空港)着
2018年12月中旬の飛行機の時間です。

航空会社 出発時間到着時間 所要時間
SNA
(ANAコードシェア便)
11:15→13:05 1時間50分
SKY 12:45→14:50 2時間05分
SNA
(ANAコードシェア便)
14:25→16:15 1時間50分
SKY
16:40→18:30 1時間50分
SNA
(ANAコードシェア便)
19:35→21:20 1時間45分

※時期や曜日によって時間と便数が変動します。

航空会社公式サイトの時刻表

航空会社の公式サイトの
時刻表の確認はこちら
↓ ↓ ↓
JALとJTAの時刻表

ANAの時刻表

SKYスカイマークの時刻表

SNAソラシドエアの時刻表

Jetstarの時刻表

Peachの時刻表

沖縄(那覇)⇔大阪の飛行機の
時間については、以上です。

時間がわかったところで、
次は、
沖縄(那覇)⇔大阪
飛行機のチケットの値段です。

※運賃は変動するので参考まで
※ジェットスターとピーチは座席指定料込(受託手荷物料は別料金)

沖縄(那覇)⇔大阪(伊丹(大阪)・関西・神戸)の飛行機の往復の値段

沖縄(那覇)⇔大阪の飛行機

普通席往復
最安運賃通常期の普通運賃
をまとめました。

LCCはいろいろ追加料金が
かかりますが、
実際に乗ることを考えた
最低限のオプション料金込みの値段です。

大阪から沖縄(那覇)の
飛行機の往復の値段は、

まず、

伊丹(大阪)空港から那覇空港の往復の値段

伊丹(大阪)⇔那覇の往復の値段が、
JALは、
往復17,720円~76,800円

ANA
往復17,720円~73,600円

ANAは当日予約だと
沖縄(那覇)⇔大阪(伊丹(大阪)・関西・神戸)は
最大で往復89,800円です。

ANAの運賃については、
こちらの記事も参考におすすめです。
↓ ↓ ↓
沖縄(那覇)⇔東京(羽田・成田)の飛行機チケット(航空券)の往復の値段

関西国際空港から那覇空港の往復の料金

関西国際空港⇔那覇空港
飛行機の往復の料金は、

ANA
往復16,660円~73,600円

JTA(日本トランスオーシャン航空)が
往復17,720円~76,800円

Jetstar
往復10,940円~50,000円位

Peach
往復11,400円~50,000円位

神戸空港から那覇空港の往復の値段

神戸空港⇔那覇空港
飛行機の往復の運賃は、

ANAだと、
往復13,200円~73,600円

ソラシドエアだと
往復11,200円~59,000円

SKYスカイマークだと
往復11,200円~47,800円

沖縄(那覇)⇔大阪の飛行機の値段のまとめ

沖縄(那覇)⇔大阪の飛行機のチケットの
往復の最安値~最高値は、

今回僕が調べたところでは、

普通席で、

10,940円~89,800円

でした。

最安値は、
タイムセールや
LCCのオプション無しだと
もっと安いです。

ここでまとめた最安値
実際に予約できそうな
値段を調べました。

最高値の89,800円は、
当日予約の場合なので、

実際には、
1か月以上前の予約なら
往復2万円くらい

1か月を切ってくると
往復4~5万円くらい

になると思います。

時期によって違ってきます。

飛行機の予約おすすめの記事はこちら
↓ ↓ ↓
さくらトラベルの評判と口コミは?飛行機航空券の予約におすすめは?本当に格安?

沖縄へGO!飛行機で那覇空港へ☆お得な格安~普通運賃の値段チェック!

-沖縄旅行の飛行機の予約
-, , ,

Copyright© 沖縄旅行を思いっきり楽しもう! , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.